База знаний

Рекомендации SARS-CoV-2 (2019-nCoV)

Задачами предлагаемого комплекса упражнений для реабилитации после перенесенной острой респираторной инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV), являются нормализация функции аппарата внешнего дыхания, увеличение резервов дыхательной̆ системы, реадаптация к бытовым и производственным нагрузкам, повышение физической работоспособности, улучшение психоэмоционального состояния.

Во время занятий контролируется реакция пациента на физическую нагрузку по ЧСС и ЧД, измеряют АД до процедуры и после нее. Определяется сатурация, которая может немного снижаться (десатурация) после процедуры лечебной гимнастики (ЛГ), но восстанавливается в течение не более 5 мин.

Лечебную гимнастику при Covid-19 на комплексе Хабилект, в случае преимущественного поражения легких, следует начинать в исходном положении (ИП) сидя с опорой, с упражнений для средних и крупных мышечных групп, в сочетании со статическими и динамическими дыхательными упражнениями. Упражнения выполняются в медленном темпе, постепенно увеличивают глубину вдоха и выдоха, не используют упражнения с форсированным и напряженным вдохом или выдохом, стараются избегать задержки как на вдохе, так и на выдохе. При возникновении боли, головокружения или иной̆ негативной̆ реакции у пациента делается пауза до устранения этих явлений.

Любая процедура ЛГ должна состоять из вводной̆, основной̆ и заключительной̆ части. На начальном этапе реабилитации при пневмонии, вызванной COVID-19, общее число упражнений может быть в пределах 10-12, соотношение специальных дыхательных упражнений и упражнений для тренировки мышц конечностей̆ 1:1. В последующем оно может меняться на 1:2. Лечебную гимнастику не следует проводить при оценке по модифицированной̆ шкале Борга 7 и более баллов.

Диагноз / назначение

Восстановление после перенесенной острой респираторной инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV)

Тяжесть состояния

<7 (очень тяжело) по Шкале Борга (модифицированной, 10-ти бальной)

Возрастная группа

Без ограничений

Показания к использованию Хабилект

<7 (очень тяжело) по Шкале Борга (модифицированной, 10-ти бальной)

Противопоказания к использованию Хабилект

Боль, головокружение или иная негативная реакция у пациента

Срок курса

До 2-х месяцев

Начальный этап ФР. Проходит в стационарных условиях и связан с началом острой фазы заболевания. Направлен на предупреждение развития дыхательной недостаточности (ДН), восстановление и поддержание естественного дыхания, улучшение дренажной функции легких, активацию дыхательной мускулатуры, нормализацию газообмена и других функций легочной ткани, а также предупреждение ранних осложнений. (4-6 по шкале Борга).

Развивающий этап ФР. Начинается после окончания острого периода пневмонии и может проходить как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Направлен на восстановление нормальной легочной вентиляции, развитие дыхательной мускулатуры, обеспечивает профилактику снижения функций внешнего дыхания, предупреждение развития застойных явлений, пневмофиброза и других признаков развития хронических легочных заболеваний. (3-4 по шкале Борга).

Тренирующий этап ФР. Направлен на восстановление функций внешнего дыхания, укрепление дыхательной мускулатуры, повышение функционального состояния респираторной системы, профилактику заболеваний органов дыхания, улучшение выносливости. (0-3 по шкале Борга).

Полный материал можно посмотреть в Документах на комплексе, в материалах к соответствующему уроку в Академии или запросите у нас info@habilect.com.

Применение системы

Эта система была использована при подготовке материалов и методов рассмотренных в данной публикации

Мы предоставляем лучший сервис для наших клиентов, партнеров и друзей

Если все же что-то пошло не так, пожалуйста свяжитесь с нами, мы решим проблему и сделаем так, чтобы она не повторилась.